Легкие деньги

Однажды в апреле 2013 года я уронил айфон в унитаз. То был 4s, работал для того времени сносно, а тут такое. Ну я его сразу сунул в контейнер с рисом, как люди советовали. Вроде рис может втянуть в себя воду и предотвратить серьезные повреждения в устройстве. Так он у меня пролежал сутки, и потом даже начал функционировать. Только грелся и быстро опустошал батарею, поэтому пришлось договориться о ремонте со своим знакомым с Савеловского рынка после выходных.

В то время Вася Стрельников помимо регулярных выпусков The Big Podcast! проводил по выходным стримы, читал чат, крутил музыку и всячески развлекал публику. И как раз в этот день был стрим с розыгрышем 1000 рублей на Яндекс.Деньги за правильное угадывание песни, при этом "шазамить" не запрещалось. Происходило это так: Вася дает свой номер телефона публике, включает какой-то трек, и кто первый дозвонится в эфир и правильно скажет название трека, получит косарь.

Я решил, что надо попробовать. Айфон лежал на постоянной зарядке неподалеку, Shazam там был установлен, а для звонков я купил "алькательку". К началу конкурса я уже был на низком старте, держа один палец на Шазаме, а другой - на кнопке звонка. Вася включил композицию, которую я впервые слышал, поэтому я незамедлительно включил Шазам, он сразу же ее распознал, я набрал предварительно введенный номер телефона и через пару секунд попал в эфир.

Это был первый раз, когда я куда-то дозвонился. Помнится, я все детство мечтал позвонить в какую-нибудь передачу, да все никак. Больше всего хотелось поиграть в "Позвоните Кузе", да только вот там нужен был телефон с тоновым набором, а у нас тогда был только импульсный. Это когда нажимаешь кнопку "5" и вместо "пик" слышишь в трубке "тык-тык-тык-тык-тык". С такой техникой Кузю по телеку не погоняешь.

Так вот, позвонил я Васе, гордо представился и назвал трек и исполнителя. Дальше разговор был примерно такой:

— А ты правда знал эту песню или нашазамил?
— Нашазамил. С телефона, который вчера уронил в унитаз.
— Ого! И как он?
— Ну я его положил в рис, и теперь вроде норм.
— Ага. А рис потом сварил и съел?
— Гыгы.

В общем, смешно вышло. Потом Вася увел эфир на музыкальную паузу, мы еще поговорили "за эфиром" про перевод денег, я скинул ему номер счета и получил свою тысячёнку.

Телефон на следующей неделе отремонтировали, и он прослужил еще год, пока его у меня не стащили после вечеринки с Джей-Джей Йохансоном. А спустя еще какое-то время кто-то вскрыл мой аккаунт в Яндексе и унес оттуда все деньги. Но это уже другая история.

Эх, молодость.